Satuan pendidikan :
Madrasah Tsanawiyah
Mata Pelajaran : Fiqh
Materi Pokok : Sholat Jama’
Kelas/Semester :
VII/Genap
Pertemuan Ke- :
1 (satu)
Alokasi Waktu : 1x20 menit
(1x pertemuan)
I.
Standar Kompetensi
Menjadikan sholat jama’
sebagai pedoman bagi individu dalam menjalankan ibadah sholat dalam kehidupan
sehari-hari.
II.
Kompetensi
Dasar
1. Siswa mampu memahami konsep sholat jama’( kognitif )
2. Siswa mematuhi konsep sholat jama’untuk diterapkan dalam kehidupan sehari
– hari ( Afektif )
3. Siswa terampil melaksanakan sholat jama’ dalam kehidupan sehari – hari (
Psikomotor )
III.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian
2. Menjelaskan konsep sholat jama
3. Menjelaskan syarat sholat jama
4. Menjelaskan macam-macam sholat jama
5. Mendemontrasikan shalat jama
6. Menuntun siswa untuk melaksanakan sholat jama’ dalam kehidupan
sehari-hari
IV.
Tujuan
Pembelajaran
No
|
Tujuan Pembelajaran
|
Nilai Karakter
|
1
2
3
4
|
Melalui strategi Quis
Team, siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jama’ dengan benar
Melalui strategi Quis
Team, siswa dapat menjelaskan alasan diberikannya keringanan berupa shalat
jama’
Melaui strategi Quis Team
siswa dapat menyebutkan macam macam shalat jama’
Melaui strategi Quis Team siswa dapat menyebutkan syarat sah shalat
jama’ taqdim
|
Berani, percaya diri
Konsentrasi,
cinta ilmu
Kerjasama,
percaya diri
Konsentrasi, cinta
ilmu
|
V.
Skenario Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Langkah-Langkah Kegiatan
|
Nilai karakter
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan
Awal
|
Pendahuluan
a.
Guru menyiapkan kondisi siswa untuk siap
belajar
b.
Guru mengucapkan salam
c.
Guru dan siswa membaca basmalah.
d.
Guru menyampaikan tema dan tujuan
pembelajaran
e.
Guru memberikan appersepsi : Fun story.
f.
Guru memberikan pretest dengan
mengajukan pertanyaan : apa yang
dimaksud dengan shalat jama’?
g.
Motivasi awal
|
Disiplin
Religius
Religius
Peduli
Cinta Ilmu
Gemar membaca
|
5 Menit
|
2
|
Kegiaatan
Inti
|
Eksplorasi
Guru menggunakan menggunakan strategi Quis
Team untuk memancing pengetahuan siswa tentang materi pelajaran yang
sedang dipelajari. Adapun langkah-langkahnya adalah sebagai berikut:
a. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok besar. Satu kelompok terdiri dari 10 sampai 12 siswa.
b. Guru memberikan materi dalam waktu lebih kurang 10 menit.
c. Guru
memerintahkan team A untuk menyiapkan kuis singkat dalam waktu
lebih kurang 5 menit.
d. Guru melajutkan hal serupa dengan team A dan B.
Elaborasi
a. Siswa secara
berkelompok mendengarkan
penjelasan singkat dari guru
b. Siswa team A menyiapkan kuis dan jawaban singkat dalam waktu tidak lebih 5
menit.
c. Team B dan C menggunakan waktu untuk memeriksa catatan mereka.
d. Team A memberikan kuis kepada team B, jika team B tidak bisa menjawab
nya, maka akan dijawab oleh team C.
e. Kemudian team A mengarahkan pertanyaan berikut nya ke team C, dan
mengulangi proses tersebut.
Konfirman
a. Guru memberi
penjelasan tambahan terkait materi belum
dipahami oleh siswa secara mendalam
b. Gurum memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
c. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan jawaban atas pertanyaan
temannya
d. Guru mengklarifikasikan jawaban yang di sampaikan oleh siswa
|
Kerjasama,
berani, menghargai pendapat, disiplin
Gemar membaca,
rasa ingin tahu
Rasa tanggung jawab,kerjasama, gemar membaca,
cinta ilmu, teliti
Rasa tanggung jawab,kerjasama, gemar membaca,
cinta ilmu, teliti
Rasa ingin
tahu, kerjasama,cinta ilmu,
mandiri, teliti
Kerjasama,
berani, teliti, rasa tanggung jawab
Kerjasama,
berani, teliti,
Kerjasama,
berani, teliti, rasa tanggung jawab
Kerjasama,
berani, teliti, rasa tanggung jawab
Kerjasama, bertanggung jawab
Kerjasama,
menghargai pendapat, berani menyampaikan pendapat
Konsentrasi,
cinta ilmu, rasa tanggung jawab
Demokratis,
berani, percaya diri, rasa ingin tahu
|
60Menit
|
3
|
Kegiatan
Akhir
|
Penutup
a. Guru membimbing
siswa untuk menyimpulkan materi yang telah di pelajari
b. Kemudian Guru
melakukan evaluasi
c. Guru
memberikan Motivasi akhir kepada siswa untuk mengulangi pelajaran di rumah
d. Do’a
e. Salam
|
Kerjasama, demokratis
Bertanggung
jawab
Bertanggung
jawab, cinta ilmu
Religius
Religius
|
5 Menit
|
VII.
Strategi dan Metode Pembelajaran
1. Strategi
·
Quis Team
·
Interaktif lecturing
2. Metode
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Diskusi
Pertama, nafs al-ammarah bi al-su’,
atau nafsu pendorong kejahatan. Ini adalah tingkat nafs paling rendah yang
melahirkan sifat-sifat seperti takabbur, kerakusan, kecemburuan, nafsu syahwat,
ghibah, bakhil dsb. Nafsu ini harus diperangi. Kedua, nafs al-lawwamah.
Ini adalah nafs yang memiliki tingkat kesadaran awal melawan nafs yang pertama.
Dengan adanya bisikan dari qalb-nya, nafs menyadari kelemahannya dan kembali
kepada kemurniannya. Jika ini berhasil maka ia akan dapat meningkatkan diri
kepada tingkat diatasnya.
Tingkat ketiga adalah Nafs
al-Mulhamah atau jiwa yang terilhami. Ini adalah tingkat jiwa yang memiliki
tindakan dan kehendak yang tinggi. Jiwa ini lebih selektif dalam menyerap
prinsip-prinsip. Ketika nafs ini merasa terpuruk kedalam kenistiaan, segera
akan terilhami untuk mensucikan amal dan niatnya. Keempat, Nafs
al-mutma’innah atau jiwa yang tenang. Jiwa ini telah mantap imannya dan tidak
mendorong perilaku buruk. Jiwa yang tenang yang telah menomor duakan nikmat
materi.
Kelima, Nafs al-Radhiyah atau jiwa
yang ridha. Pada tingkatan ini jiwa telah ikhlas menerima keadaan dirinya. Rasa
hajatnya kepada Allah begitu besar. Jiwa inilah yang diibaratkan dalam doa:
Ilahi anta maqsudi wa ridhaka matlubi (Tuhanku engkau tujuanku dan ridhaMu
adalah kebutuhanku). Keenam, Nafs al-Mardhiyyah, adalah jiwa yang berbahagia.
Tidak ada lagi keluhan, kemarahan, kekesalan. Perilakunya tenang, dorongan
perut dan syhawatnya tidak lagi bergejolak dominan. Ketujuh, Nafs
al-Safiyah adalah jiwa yang tulus murni. Pada tingkat ini seseorang dapat
disifati sebagai Insan Kamil atau manusia sempurna. Jiwanya pasrah pada Allah
dan mendapat petunjukNya. Jiwanya sejalan dengan kehendakNya. Perilakunya
keluar dari nuraninya yang paling dalam dan tenang.
Terima kasih sangat bermanfaat
BalasHapusJual RPP Kurikulum 2013
trimakasih. rpp ini sangat membantu buat saya selagi calon guru profesional nantinya. tanks you bro
BalasHapuscontoh rpp yang sangat bermanfaat.. trimakasih bro
BalasHapussangat bermanfaat, terima kasih
BalasHapustercerahkan
BalasHapustrimakasih